Препараты, которые нельзя применять в квартире

Когда с любимой рассадой приключается беда (нападает тля или клещи, совки или проволочники, поражает черная ножка или мучнистая роса), то хочется применять самые мощные препараты. Но в жилых помещениях надо соблюдать осторожность и стараться работать биопрепаратами, избегая большинства пестицидов, которые разрешены в открытом грунте.

Читая описание к препаратам, многие наверняка заметили, что сроки ожидания для теплиц сдвинуты. То есть если в теплице можно работать Топазом за 7-10 дней до сбора плодов, то в открытом грунте − за тридцать дней! Все потому, что в теплицах болезни могут развиваться особенно быстро.

Но в комнатных условиях надо быть вдвойне осторожнее, так как после обработки препаратами надо выждать три-пять дней, не посещая домашний огород. В квартире это условие соблюсти невозможно.

Отказываемся от...

Надо отказаться от препаратов второго класса опасности. То есть высокотоксичных. Это Танрек, Омайт 57, Омайт 30, Маршал, Калипсо, Вертимек, Актеллик, Би-58, Регент-800, Базудин и т.д. Их даже в открытом грунте применять надо с особой осторожностью. Также дома надо отказаться от препаратов с сильным запахом не потому, что это некомфортно, а потому, что они могут убивать вредителей парами, параллельно отравляя и владельцев квартиры. Это такие популярные у садоводов препараты, как Карбофос, Фуфанон, Данидин, Актеллик, Би-58…

Стоит воздержаться от препаратов серы: Тиовита Джет, коллоидной серы, Кумулуса и т. д. Дело в том, что они вроде и относительно безвредны для человека, но после опрыскивания при температуре выше +18° С начинают парить, вызывая аллергические реакции и болезни дыхательных органов. Препараты третьего класса опасности − Децис, Инта-Вир, Фьюри, Карате, Актара, Алатар и т. д. − применять в квартире можно лишь в особо сложных ситуациях и стараться не посещать помещение в течение пяти дней.

Но я бы лучше положился на биопрепараты, которые в комнатных условиях довольно эффективны, и если вовремя заметить неприятеля, то можно решить проблему двумя-тремя опрыскиваниями. Это такие препараты, как Акарин, Фитоверм, Вермитек, Агровертин; от грибных болезней – Фитоспорин, Гамаир и т. д.

СОВЕТ ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Несмотря на то, что биопрепараты относятся к четвертому классу опасности, то есть почти безвредны для человека, при их применении соблюдайте осторожность: не курите, не принимайте пищу, надевайте респиратор и защитные очки, а также перчатки и спецодежду.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     28.03.2019     Просмотров: 1513  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость