После Раундапа ничего не растет

Обработала участок от поросли Раундапом. Прошло пять лет, поросли нет, но и земля после трехкратной обработки стала безжизненной, совершенно голой. Посаженное на место обработки дерево постепенно погибло: засохло. Неплохо себя чувствуют только живущие в этой земле сверчки и медведки. Подскажите, пожалуйста, можно ли почву реанимировать. Нейтрализовать накопившиеся в ней яды. Или это уже на всю жизнь. Слышала, что Раундап и другие гербициды со временем разлагаются. Или теперь на этом месте строить возвышенные грядки и выращивать растения с небольшими корнями?

Притыкина Л.И.

Ростовская обл., Родионово-Несветайск

Отвечает наш штатный агроном Андрей Лозовой:

Действительно, у Раундапа есть такая особенность: попав в почву, он быстро распадается на аммиак, углекислый газ и воду, то есть на безвредные вещества. Даже на растениях он долго не живет – от силы 30 дней. За это время он успевает сделать свое черное дело. Накопиться в почве за пять лет он точно не мог! Я не знаю такие гербициды, которые так долго могут работать. Скорее всего, причина гибели дерева – в разложении старых корней. Они при распаде выделяют яды, от которых молодые саженцы могут погибнуть. В любом случае у садоводов есть простой и мощный способ оздоровить почву – посеять сидераты. Лучше выбирайте многолетние травы (клевер, люцерну и др.), только потом с ними без мотоблока нелегко будет справиться, зато почва снова станет плодородной и рыхлой.

Помните и о плодосмене, если росла на этом месте вишня или слива, то сажайте яблоню или грушу, и наоборот. Не помешает пару лет выращивать овощи, тогда можно будет сажать все что угодно.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     01.08.2019     Просмотров: 2475  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость