Пополняем садовую аптечку

В садах разгар сбора плодов, а значит опрыскивать деревья пока нельзя. Но как только соберем виноград, яблоки, груши и др. плоды, надо будет снова приступать к спасительным опрыскиваниям. Передышкой можно воспользоваться с толком – прикупив в аптечку новые лекарства.

Лекари болезней

Не знаю, у кого как, а мы по старинке купили Акробат и страшно им довольны. И фитофтору прижжет, и милдью придавит, и от парши яблони с грушами избавит. Дозировка - 20-25 г на 10 л воды. Работает в любую погоду.

Раек – аналог Скора, а значит будет незаменим против болезней яблони и груши. Найдет свое место он и на огороде, среди помидоров и картофеля.

Если терпежу нет и так и хочется что-то опрыскать, купите Фитоспорин-М супер, он усилен биовеществами и стал еще полезнее растениям. К сожалению, против грибков его убойность оставляет желать лучшего. Но если урожай вот-вот надо собирать, опрыскивать растения можно лишь им.

Приближается осень, а значит скоро по ночам станет холодно. То есть самое время купить Хорус. Это незаменимое средство от болезней косточковых культур. Лучше всего работает в прохладную погоду. А если идут дожди, то тут может помочь только Строби. Известно, что его в первую очередь обкатали в Средней полосе, где дождей намного больше, чем в нашем засушливом Юге. И именно Строби там защитил урожаи. Пусть теперь поработает и у нас.

Посадили второй раз картофель, высадили поздние помидоры? Тогда купите Инфинито – лучше него средства от фитофторы и болезней пасленовых просто еще не придумали.

Убийцы насекомых

Надо надолго придавить вредителей? Новейший инсектицид Канонир Дуо будет действовать 14-25 дней. Если не надо так долго или среди гусениц и прочей нечисти затесались клещи, тогда прикупите Актеллик. Будьте внимательны, ампула обычно у него идет на пару литров воды. На 10 л выйдет дорого, но как универсальное средство может пригодиться.

Актара тоже не потеряла своего значения. Пакетика из 4 г будет достаточно, чтобы «тепло» встретить незваных гостей.

СОВЕТ ОТ АГРОНОМА

Берите только 4 г пакетики, так как более мелкая фасовка часто подделывается.

Если есть подозрение на нематоду, тогда приобретите немного нематоцида Профос. Он спасет редкие сорта земляники и урожай картофеля от этих мелких червей. Хотя в дальнейшем боритесь с заразой с помощью севооборота. Так и дешевле, и экологичней.

А сейчас особым спросом пользуется препарат Фитоферм. Он позволяет собирать урожай уже через три дня после опрыскивания. Что очень полезно в период Яблочного Спаса…

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     27.08.2020     Просмотров: 1802  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость