Поможет ли прилипатель?

В магазинах появились в продаже гели-биоприлипатели при уходе за рассадой и растениями. Состоят они из сложных клеев, которые не высыхают. Используют их обычно от белокрылки. Но это то же самое, как если расставлять клеевые ловушки от тараканов в квартире: улов есть, а тараканов меньше не становится.

То же самое и с белокрылкой. Процентов десять прилипнет, остальные с наслаждением высосут все соки из ваших растений. Баловаться такими методами можно при невысокой численности вредителя. Когда их много, даже химические препараты могут не помочь.

На мой взгляд, спорный эффект будет и от клеевых поясов на деревьях. Их можно сделать самим из скотча и мышиного клея. Работает такой пояс недолго: его забивает пыль, лепестки от цветущих деревьев − и смотришь, уже потекли ручейки муравьев, разносящих тлю как и раньше, а значит, найдет проход и долгоносик, и другие любители покушать ваши фрукты.

Совсем другое дело – прилипатели, которые используют при опрыскивании сада препаратами. Обычно они входят в состав инсектицидов. Достаточно капнуть реагента из ампулы в раствор, как вся вода в ведре становится белой – мыльной. Некоторые рекомендуют добавлять немного порошка стирального. Но сможет ли он конкурировать с подобным прилипателем? Нет, конечно.

Мыло или стиральный порошок добавляют в растворы фунгицидов. Многие из них идут без прилипателя. Но намного лучше купить Прилипач, или Липосам, или другие специализированные добавки. Вот они работают очень хорошо. Даже не всякий дождь их смоет.

Ну, а если их нет, тогда сгодится и стиральный порошок.

В зависимости от того, для каких целей вы используете Липосам, норма его расхода будет немного различаться. Смешивать его можно с любыми препаратами и удобрениями.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     03.04.2019     Просмотров: 1252  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость