Покупая саженец, поинтересуйтесь его «родословной»

Вот-вот наступит посадочный сезон и садоводы отправятся на рынки в поисках новых сортов плодовых деревьев. Некоторые планируют покупки заранее, некоторые покупают спонтанно (увидел красивую этикетку и влюбился). Но правила покупки саженцев одинаковы для всех! Покупая плодовый саженец, интересуйтесь не только сортом, но и типом подвоя, на котором он выращен.

На засухоустойчивость плодовых растений влияет ряд факторов. Начнем с того, что сортовое плодовое дерево, как правило, состоит из двух компонентов: подвоя (корневая часть) и привоя (сорт, верхняя надземная часть). То есть определенный сорт получается путем прививки черенка этого сорта на молодое деревце подвоя.

Подвои бывают семенного и вегетативного (клоновые) происхождения. Семенные подвои более мощные и засухоустойчивые, поэтому растение на таком подвое в целом будет более выносливым.

Многие породы плодовых деревьев можно вырастить на разных подвоях. Например, культурные сорта персика, абрикоса, сливы и алычи можно выращивать на сеянцах (подвоях) этих же пород, а также на миндале. В зависимости от выбранного подвоя эти культуры получат разную засухоустойчивость. Любой сорт из вышеперечисленных пород будет наиболее устойчивым к недостатку влаги на миндале, затем – на персике, абрикосе, наименее выносливым – на алыче и сливе.

Грушу выращивают, в основном, на сеянцах разных сортов груши, которые в зависимости от ареала происхождения отличаются различной засухоустойчивостью. Сеянцы груши достаточно устойчивы к засухе, в отличие от айвы, ирги, боярышника и кизильника, на которые также прививают грушу. Последние три породы используют в качестве подвоя очень редко.

У других плодовых растений (яблоня, черешня, вишня) нет большого разнообразия семенных подвоев. Поэтому они выращиваются на вегетативных (клоновых) подвоях, которые не отличаются высокой засухоустойчивостью.

Учитывая невысокую устойчивость клоновых подвоев к нехватке влаги, деревья на них выращивают только при достаточном количестве влаги либо с наличием полива.

Что касается самих сортов, привитых на разные подвои, то они тоже отличаются по чувствительности к засухе, но главную роль в изъятии и подаче влаги из почвы играют подвои (корни). Сорта с помощью специальных природных механизмов, заложенных в листьях, больше реагируют на влажность воздуха и тем самым влияют на устойчивость растения к жаре и нехватке влаги в целом. В данном случае необходимо учитывать рекомендации по засухоустойчивости конкретного сорта.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     29.08.2019     Просмотров: 1111  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость