Почему сохнет корневой сельдерей

Корневой сельдерей на вкус мне сразу понравился. Но на то, чтобы приручить его на своих грядках, мне понадобилось целых два года. Поначалу все шло хорошо: посеял семена на рассаду в квартире на подоконнике. Когда растения более-менее окрепли, высадил их в грунт. Вот тут и начались неприятности.

Молодые сеянцы сельдерея совершенно не хотели приниматься на новом месте. Кусты чахли и быстро засыхали. Оказалось, что при поливах в землю затянуло головы растений, а сельдерей этого страшно не любит. На следующий год посадил рассаду повыше. Голова куста оказалась выше уровня почвы, но растения все равно засохли.

Только в этом году я смог решить проблему: держали рассаду сельдерея на подоконнике подольше, и лишь когда кусты окрепли и стали темно-зелеными, приступил к их высадке в открытый грунт. Проблема была в том, что к этому времени кусты так переплелись корнями, что пришлось их разрывать с силой. Несмотря на то, что сельдерей хорошо прижился на новом месте. На следующий год буду сажать семена сразу в отдельные горшки, чтобы не травмировать корни.

В целом, если кусты достигли 15-20 см, их уже можно высаживать. Более мелкие растения не имеют больших запасов влаги и в жару, скорее всего, погибнут.

После посадки растения необходимо обильно полить водой, а затем проливают раствором Корневина. Подкармливать растения после посадки нельзя в течение двух-трех недель, пока они не освоятся на новом месте.

Поливайте сельдерей осторожнее, чтобы голова растения не заилилась (он этого страшно не любит), да и сажайте аккуратно, чтобы она была на уровне почвы. Тогда у вас не будет проблем с этим неприхотливым растением.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     06.08.2019     Просмотров: 1722  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость