Опрыскиватель с моторчиком… и без

Вот и пришла весна, а с ней в сады потянулись непрошеные гости – вредители и болезни. Причем в таком количестве, что справиться с ними можно только химическим способом. Но даже если вы выбираете биопрепараты, то без опрыскивателя все равно не обойтись. Какой выбрать, зависит от размера участка и ваших финансовых возможностей.

«Приручение» опрыскивателя

Ручные опрыскиватели − самые недорогие и легкие. Но требуют постоянной подкачки давления в емкости. При работе давление постепенно падает и распрыскивание уменьшается, что неудобно.

Если выбрали отечественные опрыскиватели типа Жук или Роса, то готовьтесь к тому, что работа займет намного больше времени. Воздух через крышку травится, пожалуй, сильнее, чем через распрыскиватель, распыление идет неравномерно и медленно. Получается, что больше подкачиваем давление, чем опрыскиваем.

Китайские, как ни странно, если сразу не сломанные, работают лучше, но они ненадежны. Если оставить опрыскиватель с давлением на солнышке, он может лопнуть. Если «китаец» лопнул, путь ему один – на свалку. Зато стоит он недорого. Это, наверное, их самый серьезный плюс.

Долго у меня работал опрыскиватель Квазар. Подкачивается воздух быстро, распыление идет хорошо, работа много времени не занимает. Потом покупал польские опрыскиватели. Выглядят они эффектно – ядовито-желтого цвета. Но если сравнивать с Квазаром, то у них нет удобной воронки для заливания раствора, штанга короткая, наплечник неудобный… одно разочарование.

Если есть возможность, купите немецкий опрыскиватель. Стоит он дороже всех, но и по скорости работы, и по удобствам один из лучших. К сожалению, век ручных опрыскивателей недолог, так как резиновые и пластиковые детали быстро изнашиваются и лет через десять придется покупать новый агрегат.

Опрыскиватель на батарейках

Более серьезно облегчить работу по опрыскиванию сада и виноградника может только аккумуляторный опрыскиватель. Они не требуют бензина, не имеют путаю щегося провода и одного заряда аккумулятора хватает почти на весь год работы. Знаю фермеров, которые свои два гектара опрыскивают исключительно аккумуляторным опрыскивателем Комфорт. Причем опрыскивают от души.

У себя на винограднике при работе им просто быстро шагаю по междурядью и только успеваю перемещать струю по площади шпалеры.

Но есть и недостатки. Так, в первый раз по неопытности я зарядил бордоскую жидкость: при опрыскивании третьего дерева опрыскиватель сломался. Оказалось, помпа забилась известью. Пришлось использовать его только для «чистых» препаратов. Цена по сравнению с обычными опрыскивателями выше. Но за две-три тысячи можно купить.

Они бывают разного объема. Однако учитывая, какие хрупкие пластиковые петельки используются для крепления ремней, я никогда не наливаю больше 5 л в бак. Так и работать легче, и препараты сейчас многие расфасовываются на 5 л емкости.

… с моторчиком

Если у вас более десяти соток, то можно подумать о приобретении опрыскивателей с моторчиком. Хотя он тратит бензин и при работе довольно шумный, зато расход препаратов самый низкий, а струя позволяет спокойно доставать до деревьев 7-10 м в высоту.

Это уже настоящая фермерская техника, имеет большую массу и потребляет бензин и масло. Требует обслуживания. То есть смены свечей зажигания, топливного и воздушного фильтров, проверки состояния глушителя, уровня масла… Поэтому, если участки небольшие, приобретать такого зверя нерационально.

Андрей Лозовой

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     16.03.2019     Просмотров: 2252  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость