Опасное украшение, или Как избавиться от лишайников

Зимой на ветвях и стволах деревьев отлично видны лишайники: белые, желтые, голубые, серебристые, красные... Считается, что они не приносят серьезного вреда растениям. Но если такие квартиранты разрастаются без всякой меры, то могут возникнуть проблемы.

Лишайники, по сути, не паразиты. Им от дерева ничего не надо, все нужное они добывают сами, просто прикрепившись к коре дерева. Но при сильном развитии они забивают поры в коре, и деревня начинают чахнуть. Тем более под лишайниками кора все время влажная, там находят укрытие вредители и болезни…

Некоторые считают, что лишайники появляются на старых ветвях. Однако если приглядеться, то можно заметить, что они оккупировали и молодые побеги.

Ясно одно: если в саду лишайники, значит, не все в порядке с агротехникой. Или опрыскиваете слишком редко деревья от болезней, или используете не те препараты. Лучше всего себя чувствуют эти квартиранты в запущенных садах. Чтобы не усугублять проблему, в конце зимы или рано весной надо счистить лишайники деревянным скребком, стараясь не повредить кору. Лучше всего операцию проводить в сырую погоду.

Все, что вы соскоблите, надо обязательно сжечь. Сдерживает рост лишайников и двукратная побелка: осенью и весной. Для чего 2 кг нега шеной извести и 200 г медного купороса разведите в 10 л воды. А чтобы раствор лучше прилипал, добавьте немного распущенной в воде стружки хозяйственного мыла.

Также ранней весной, до распускания почек, сад надо опрыскать 3% бордоской жидкостью. От нее чернеют и погибают не только лишайники, но и многие грибные болезни деревьев.

Если лишайник разросся настолько, что не видно стволов и веток (так часто бывает на крыжовнике и смородине), попробуйте такой состав. На ведро воды – 6 кг древесной золы, по 400 г соли и хозяйственного мыла, 50 г скипидара. Все закипятите, затем слегка охладите и теплым раствором поливайте растения. Наросты подсохнут и со временем сами отпадут.

Отлично справляются с лишайниками и готовые препараты: Азофос – 100 г на 10 л воды, Полиазофос – 70 г на 10 л воды, Купроксат – 50 г на 10 л воды.

СОВЕТ ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Металлическими щетками пользоваться нельзя, так как они травмируют кору и открывают ворота для черного рака, цитоспороза и трутовиков.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     14.02.2019     Просмотров: 1410  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость