Не кидайте в меня камни — я применяю на своем участке минеральные удобрения

Есть у меня соседка тетя Валя. Хороший человек, общительный, веселый. Участок земли у нее небольшой, но выращивать старается все и помногу. Особенно помидоров. Только жалуется, что они у нее «вырождаются». Так вот тетя Валя принципиально не признает никакой «химии», никаких минеральных удобрений. Только навоз, только компост. Только каждый год жалуется она, что листья на растениях почему-то скручиваются, раньше времени желтеют и опадают, цветы плохо цветут, а у плодовых деревьев много пустоцвета. На днях она спросила меня, чем опрыскать сад, чтобы растения не болели. А тут не в болезни дело, а в нехватке микроэлементов.

Почвы у нас «калмыцкие», бедные, растения плохо усваивают калий, кальций и фосфор, а некоторых минералов в почве вообще нет. А если их нет, то растущая трава не «высосет» их из неоткуда, а корова, съев такие бедные на минералы растения, выдаст такой же бедный на калий и фосфор навоз.

Постаралась я тете Вале доступно объяснить, что выросшие на бедной почве растения будут также бедны полезными веществами. Не важно, что вы выращиваете: щавель, салат, укроп или помидоры. А это значит, что и ее организм, и организм ее детей и внуков не дополучат витаминов. К тому же если в почве не хватает минералов, особенно фосфора и калия, то растения хуже переносят суровые зимы. Если грамотно вносить минеральные удобрения в почву, если строго следить за дозировкой и вносить их в нужное время, то ни с растениями, ни с вами ничего не случится — все только выиграют. Минеральные удобрения — это не яд, это необходимость. Вроде тетя Валя поняла. Недавно видела ее с сумкой, полной пакетов с удобрениями. Ох, как бы не переусердствовала с их внесением. Схожу к ней в гости на чай — помогу разобраться, что к чему.

Ирина Плошкина

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     17.08.2017     Просмотров: 2433  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость