Нашатырный спирт и зеленое мыло – убойное средство против вредителей

Многие не очень хотят использовать на своих участках химию. Да и зачем, если на вооружении садовода-огородника всегда есть безопасные экологически чистые средства обороны против вредителей. Например, зеленое мыло и нашатырный спирт. Предлагаю вам несколько способов использования этих препаратов.

1. В 4 л воды растворите 50 мл нашатыря. Полейте таким раствором комнатные растения. Запах нашатыря скоро выветрится, но при этом ни мошек, ни комариков, ни белокрылок не будет. А в качестве бонуса нашатырный спирт удобрит ваши цветы и они отблагодарят вас здоровым внешним видом.

 

2. Если на ваши растения напала тля, расправьтесь с ней аммиаком (он же – нашатырный спирт). Растворите две столовые ложки нашатыря в в 10 л воды и добавьте любой прилипатель – ложка шампуня или моющего средства. Тля от такого опрыскивания замертво попадает на землю, а вашим садовым растениям сплошная польза, так как аммиак – это внекорневая азотная подкормка.

 

3. Зеленое калийное мыло, 20 г на 1 л воды - старое испытанное средство.

 

Хочу обратить внимание, что лучше использовать калийное мыло – оно одновременно служит и внекорневой подкормкой, и расправится с садовыми и огородными вредителями. А вот натриевые мыла засоряют среду и их, по возможности, нужно применять как можно реже.

Ирина Плошкина

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     20.01.2017     Просмотров: 22816  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость