На корнях вздулись «шарики»

– Здравствуйте! На моем участке у малины и смородины на поверхности корней (можно оторвать) появляются образования коричневого цвета, по форме близкие к шаровидным. На поверхности мелкие бугорки (начальная стадия), затем шарики-образования становятся темнее, бугорки на них как бы нарывают (разъединенные), последняя стадия − шарик. Он становится рыхлым и рассыпающимся. Шарики появляются на мощных и мочковатых корнях размером 0,5- 2,5 см, иногда крупнее. При перекопке участка заметила, что даже на сорняке с белым корнем образовался белый шарик. Помогите понять, что это за напасть? И что делать с почвой и растениями. Опасно ли это? Какая профилактика, каковы средства защиты, которые можно купить в магазине? Заранее благодарна, буду ждать ответа.

Нина Борисовна Рябова, г. Астрахань

Это очень неприятное явление, называется бактериальный рак корней. Чтобы от него избавиться, надо раскорчевать и сжечь больные растения. После этого пять-семь лет на зараженном участке можно выращивать только овощи.

Профилактика простая: приобретайте саженцы в надежных местах, обращайте внимание на корни, с раковыми образованиями саженцы не берите. Занести инфекцию просто, избавиться от нее очень сложно. Исключение − только облепиха – у нее на корнях должны быть шарики, их вызывают азотофиксирующие бактерии.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     22.02.2019     Просмотров: 2925  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость