Лучшие способы выращивания лука на перо

Какие сорта выбрать? Многозачатковые сорта. Даже среди них можно выбрать самые лучшие. Определить их можно так: срежьте шейки луковиц по плечики и выберите те, у которых на срезе больше ростков.

Больше всего дают зелени такие сорта, как Арзамасский, Бессоновский, Погарский улучшенный, Ростовский улучшенный, Спаский улучшенный, Стригуновский. Впрочем, один из лучших урожаев зелени дает обычный лук-батун. За что его прозвали зимним луком. Шнитт-лук ценится за ароматные перья и длинную ботву.

ПОДГОТОВКА И СРОКИ ПОСАДКИ ЛУКА НА ПЕРО

В домашних условиях выращивать лук на перо можно в течение всего года. В теплицу сажают с октября по апрель.

Сразу при покупке надо поинтересоваться, сколько времени луковицы будут в состоянии покоя. Затем луковицы отбраковывают – слишком крупные и пораженные гнилями. Чтобы ускорить появление зелени, надо обрезать луковицу сверху на четверть. Так можно вычислить заодно и шейковую гниль. Затем луковицы замачивают на пятьшесть часов в слабом растворе марганцовки. Раствор должен быть теплым.

МЕТОДЫ ВЫГОНКИ ЛУКА НА ПЕРО

Благодаря неприхотливости лука у садоводов обычно не возникает проблем с его выращиванием независимо от способов выгонки зелени. Так, в открытом грунте луковицы можно посадить ленточным или мостовым способом.

Мостовой способ так назван, потому что луковицы сажают плотными рядами вплотную друг к другу. Так, на 1 м2 уходит 10 кг луковиц.

Примерно столько же получится и зелени.

Ленточный способ тоже не сложный – луковицы сажают в бороздки, через 10-15 см друг от друга.

Намного реже лук на перо выращивают посевом семян.

НА ОПИЛКАХ

Часто вместо грунта используют опилки. Ведь перо растет за счет запасов в луковице и земля им не нужна, от нее одни беды – то гнили, то вредители. А если опилки перед посадкой пролить кипятком, то таких неприятностей не будет.

Дно тары застилают пленкой, с луковиц шелуху не снимают. Ящик с опилками можно разместить или на подоконнике, или в теплице. Если заряжать следующую партию, тогда надо брать свежие опилки.

СПОСОБЫ ВЫГОНКИ ЛУКА

- В почве. Можно взять обычную огородную землю. На грядку достаточно взять 7-8 средних головок. Что достаточно на семью из трех человек.

- В воде. Важно луковички расположить в сосуде так, чтобы в воде была только нижняя часть луковицы. Чтобы предупредить гниение, в сосуды надо добавить по 1-2 таблетки активированного угля. Урожай начинают убирать уже через 10-14 дней.

Емкости с водой и грунтом категорически запрещено размещать вблизи отопительной системы.

ВНИМАНИЕ!

В помещении, где происходит выращивание лука, температура воздуха не должна быть меньше +22° С.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     04.03.2020     Просмотров: 1989  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость