Кто ест калину?

Калина считается неприхотливым растением, которое не трогают ни болезни, ни вредители. Однако практика показывает, что это не всегда так.

Первыми на калине я заметил муравьев. Они подгрызали ягоды в соцветиях, и те осыпались. Зачем это муравьям, непонятно, но урожай оказался съеденным наполовину. От муравьев пришлось избавляться борной кислотой и Мурацидом. С тех пор я понял, что для нас садовые муравьи − не помощники, а конкуренты.

Еще муравьи разносят тлю. Она у калины может быть и особой – черной, калинной, но чаще всего встречается самая обыкновенная. От тли можно избавиться любым инсектицидом. Особенность у нее другая – рождение нового поколения каждые пять-семь дней. То есть обработки придется повторять, пока не огрубеют листья и станут несъедобными для этого вредителя. Обычно нападение тли происходит раз в три года. Проще всего истребить ее Карбофосом или Актелликом. Начинается борьба с мая месяца. Истребить надо и тлю, и ее разносчиков – муравьев.

Если погрызены листья, то у вас, скорее всего, поселился калинный листоед. Появляются они в конце весны и могут съесть практически все молодые листочки. От них остаются только скелеты из жилок. В начале лета личинки окукливаются под землей и уже в начале лета снова направляются к калине, чтобы прогрызать в листьях дырки.

Ущерб может получиться просто колоссальным. Особенно благоприятна для вредителя сырая, влажная погода. Поврежденный куст останавливает рост и не будет цвести на следующий год. Как только жук расправится с листвой, он переходит на соцветия и ягоды.

Садоводы рано весной осматривают верхушки побегов на предмет яйцекладок вредителя. Такие верхушки отщипывают и сжигают. Чтобы не допустить размножения вредителя, растения опрыскивают раствором Рогора или Актары. Можно также приготовить раствор ФАС или Интавир (1 таблетка на 10 л воды).

Есть еще калиновая листовертка, жимолостный шиповастый пилильщик, калинная галлица и прочая садовая нечисть. Перечисленные препараты, а также Конфидор или Фуфанон-Нова, спасут от них растения и урожай.

Не забывайте про перекопку почвы, которая избавляет нас от многих вредителей. Опрыскивание Карбофосом сразу после цветения. А полив калины из шланга по листу уничтожит множество вредителей без применения пестицидов.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     08.05.2019     Просмотров: 7236  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость