Кто еще не купил «комнатную тютину»?

Недавно гуляю на просторах интернета и натыкаюсь на статью, где одна барышня из северных регионов с упоением пишет о том, что выращивает в комнатных условиях... тютину. Комнатная тютина? Вы серьезно? Разумеется, я стала изучать вопрос: мало ли, вдруг я отстала от жизни и отечественные селекционеры потихоньку вывели карликовый сорт дерева, которое в природе достигает в высоту 15 и более метров.

Тютина, тутовник, тутовое дерево. Все это название одного южного растения. Плодоносит обильно каждый год. Ягоды − от сливочно-белого до густого черного цвета (в зависимости от сорта).

Нашла ли я комнатные или хотя бы карликовые сорта этого дерева? Нет. У нас в стране никто не занимается выведением новых сортов, не то что новым видом.

Из комнатного у комнатной тютины только название. Самые маленькие ее сорта достигают минимум 3-4 м. Конечно, в кадке в квартире размеры будут немного пониже, но все равно проблематично держать в квартире двухметровое дерево, которое летом нужно выносить на улицу, а зимой думать, как обеспечить ему прохладную зимовку.

Те, кто живет на Юге, знают, что такое тютина, и их обмануть сложно, а вот жители Средней полосы покупают ее в надежде на щедрый урожай. В квартире этого достичь невозможно!

Думаете, продавцы «карликовых» тютин остановились на месте? Нет! Уже заканчивая статью, я наткнулась на объявление: «Продаю семена тутового дерева». Вот тебе раз. На нашем Юге тютина растет просто так, вдоль дорог: подходи и ешь ягодки. А нашлись люди, кто не ел, а собирал крошечные семена, паковал их в пакетики и теперь продает как экзотику северянам. Ну, а северянам уже самим решать: покупать или не покупать. Тутовое дерево вполне может плодоносить и в Твери, но ждать первого урожая придется три-четыре года.

Светлана Березнева

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     05.01.2019     Просмотров: 2619  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость