Кому парша не страшна

Замучились опрыскивать яблони от парши? Тогда пора сажать сорта с геном Vf, который позволил создать более 150 сортов, иммунных к парше. Садоводы уже успели оценить Присциллу, Приму, Орловим и другие, иммунные к парше.

Для южных областей в Северо-Кавказском зональном НИИ садоводства и виноградарства (СКЗНИИСиВ, г. Краснодар) созданы и проходят испытания новейшие сорта яблок с врожденным иммунитетом к парше, которые позволят получать урожаи без регулярных обработок фунгицидами. Засухоустойчивость и морозостойкость указаны для Краснодарского края.

Рассвет созревает в третьей декаде июня, плодоношение регулярное. Сорт иммунен к парше и высокоустойчив к мучнистой росе. Сверхранний срок созревания сочетается с высокой транспортабельностью. Также надо отметить скороплодность и эффектную ярко-малиновую окраску плодов. Дегустационная оценка – 4,8 балла.

Фея – раннелетний сорт. Деревья невысокие, компактные. Устойчив к парше и мучнистой росе, засухоустойчив. Плоды зеленые, средней массой 200 г, что большая редкость для таких ранних сортов. Мякоть зеленоватая, нежная, сочная, кисло-сладкого вкуса. В холодильнике урожай может пролежать до месяца, иногда и дольше. Рекомендован для детского и диетического питания.

Красный янтарь – ранний сорт с компактными деревьями. Иммунен к парше и мучнистой росе. Засухоустойчивость высокая, зимостойкость выше средней. Плоды весят 185-210 г. Плоды эффектные, с яркокрасной окраской. Гармоничного вкуса, с тонким ароматом. В холодильнике урожай пролежит до конца августа.

Родничок – сорт летнего срока созревания. Обладает сдержанным ростом и высокой устойчивостью к парше и мучнистой росе, засухоустойчивостью и морозостойкостью. Плоды весом 210 г и более, с размытым малиновым румянцем. Мякоть сочная, поэтому сорт и назван Родничок. С нежным ароматом, дегустационная оценка 4,5-4,6 баллов. Достоинства сорта – плодоношение на второй год и высокий выход сока.

Союз – летний сорт. Иммунен к парше и устойчив к мучнистой росе. Плоды очень крупные, до 350 г. При созревании плоды покрываются ярко-малиновым румянцем. Мякоть сочная, с изысканным вкусом и ароматом. Дегустационная оценка 4,8-4,9 баллов. Созревает во второй половине июля и в холодильнике может продержаться более двух месяцев.

Фортуна – летний срок созревания. Иммунен к парше и высокоустойчив к мучнистой росе. Засухо- и морозоустойчив. Скороплодный, требует омолаживающей обрезки. Плоды весом 180-230 г, при полном созревании темно-бордового цвета. Собирают урожай в конце июля, в холодильнике можно плоды хранить до сентября. Транспортабельность отличная.

Золотое летнее – выведен с участием сорта Голден делишес, несмотря на это сорт летний. Зато вкус плодов похож на голденовский. Деревья слаборослые с комплексной устойчивостью к болезням, засухо- и морозостойкие. Плоды в среднем 160 г, максимально 250 г. Окраска золотисто-желтая. Дегустационная оценка 4,7 баллов. Рекомендован для детского и диетического питания.

Юнона – позднелетний срок созревания. Иммунен к болезням, засухоустойчив и морозостойкий. Плоды очень крупные, 270-350 г, с ярко-малиновым румянцем. Мякоть кремовая, прекрасного вкуса, очень сочная, с изысканным ароматом. Дегустационная оценка 4,8 баллов

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     20.06.2019     Просмотров: 1297  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость