Как заставить созреть огородных жителей поскорее в Средней полосе

Лето в этом году не задалось: холода, дожди, грозы, град. Казалось бы при таких условиях ждать урожая нет никакого смысла. Однако природа, вместе с катаклизмами преподнесла подарок — обломные урожаи. Садовые деревья и огородные культуры буквально ломятся от созревающих плодов. Но как ускорить созревание овощей, если еще чуть-чуть и осень погубит урожай? Об этом читайте в статье.

Появившиеся у овощных в августе цветки и завязи уже не успеют полностью созреть — у них на это уже не хватит теплого сезона. Зато вы сможете помочь растениям отдать вам тот урожай, который уже зреет.

 

Помидоры

В августе удалите все кисти с цветками и бутонами. Они успеют завязаться, но плоды не созреют. Просто оставьте над последней кистью два-три листа, которые будут работать, как насос, поднимая воду и питательные вещества к уже растущим и созревающим помидорам. Также не забывайте постепенно удалять нижние листья до кисти с созревающими плодами.

Ускорит созревание помидоров и нарушение корневой системы. Для этого слегка подтяните куст вверх до специфического звука — так рвутся корешки. Со всеми новыми пасынками поступайте также, как и со старыми листьями — без жалости удаляйте.

 

Баклажаны и перец

У этих культур с августа начинайте удалять все новые цветки и бутоны, а также только появившиеся завязи.

Королева огорода - тыква

Тыква и в августе выпускает цветки. Поэтому удаляйте их, а также прищипните верухшки молодых побегов. Созревающие плоды положите на дощечки, чтобы они не подгнили.

Ирина Плошкина

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     09.08.2017     Просмотров: 2845  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость