Как выглядит настоящая королева елизавета ii

На выставках меня часто спрашивают о землянике Королева Елизавета II. Один покупатель рассказывал, что купил Елизавету II, ягода мелкая, кислая. Дала один всего урожай, хотя продавец клялся, что сорт ремонтантный, все лето плодоносит. Я поинтересовался ценой. Он сказал, что 30 рублей за куст. Но позвольте, саженцы Королевы Елизаветы II в питомнике стоят 70-80 руб., а на выставках – 100-150 рублей за куст.

Если вы видите, что продают десять ящиков земляники, лист везде одинаковый, а картинки с названиями разные, стаканчики не подписаны, значит, вас обманывают.

Королева Елизавета II – один из лучших сортов. Я несколько лет не мог ее найти. Пришлось в 2005 году ехать в садовый питомник в Москве, где приобрел 18 кустов. Там реализовывали напрямую от автора этого сорта М.В. Качалкина.

Ягоды Елизаветы II крупные, отдельные ягоды до 90 г, ярко-красного цвета, с плотной мякотью. Сорт урожайный, до 10 кг с 1 м2. Главные отличия: ягодаI имеет шесть граней, похожих на корону.

Вторая замечательная особенность сорта – ярко выраженная ремонтантность. М.В. Качалкин испытывал Елизавету II в Краснодарском крае, он был там в июне. Говорит, что лето было жаркое, другие ремонтантные сорта земляники перестали плодоносить, а Елизавета II непрерывно плодоносила все лето.

Третье свойство – очень раннее плодоношение из-за того, что у Елизаветы II зимуют уже сформировавшиеся бутоны.

Этот сорт можно выращивать в контейнерах или горшках. Королева Елизавета II – сорт нейтрального светового дня. Для плодоношения ей не нужен длинный световой день. Поэтому ее можно выращивать на подоконнике или в теплице.

Выращивание Елизавету II в контейнере

Очень важно подобрать хороший грунт. Он должен быть легким, не уплотняться. Для каркаса я взял пластмассовую сетку с ячейкой 5х5. Отрезал кусок сетки 1,2х1 м и свернул рулон диаметром 20 см с нахлестом 4-5 ячеек. Закрепил проволокой. Изготовил пакет из черной пленки по диаметру каркаса, низ пакета запаял. Вложил пакет внутрь каркаса.

В середину контейнера вложил пластмассовую трубку диаметром 5 см. В трубке просверлил 15-20 отверстий диаметром 5 мм сверху донизу.

Наполнил грунтом. Грунт нужно класть слоями и слегка утрамбовывать. Пленка будет слегка выдавливаться сквозь ячейки. Когда контейнер заполнен, можно сажать кусты. Первый ряд сажаю на высоте 30 см от низа. Последний – 10 см от верха. Делаю крестообразный разрез пленки в ячейке и палочкой − углубление. В него вставляю корни, подрезанные до 5-6 см. Следите, чтобы корни не загибались. После этого влажным торфом прикройте и зафиксируйте корни. Сердечко куста нельзя заглублять. Сажаю 15-20 кустов. Внизу контейнера делаю несколько отверстий для стока лишней воды. Поливаю два-три раза в неделю. Если жара, то чаще. Не допускайте пересыхания грунта. Один раз в неделю подкармливаю удобрением Фертика Люкс.

Для лучшей приживаемости первые цветы удаляйте. Периодически контейнер поворачивайте, чтобы все стороны были равномерно освещены солнцем. Вышлю каталог в вашем конверте.

Адрес: 353235, п. Афипский, ул. Октябрьская 50, Краснодарский край,

Дрогунов Николай Гаврилович

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     16.02.2019     Просмотров: 2467  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость