Как подготовиться к походу за саженцами

Решили купить саженцы в питомнике? Очень хорошо. Только там вы найдете самый богатый выбор сортов, самые свежие саженцы и самых честных продавцов.

Перед походом в питомник изучите районированные сорта. Основу будущего сада желательно заложить именно из них.

Набросайте ассортимент из самых желанных сортов и отправляйтесь с твердым намерением придерживаться списка. Все мы по весне страдаем «сажальной болезнью», и наверняка нам предложат нечто этакое, от чего невозможно отказаться. Главное, помните, что соотношение сортов, районированных с их опылителями, должно остаться, как вы запланировали.

Перед походом за саженцами купите мешки для упаковки корней саженцев. Также купите наклейки-ценники. На них удобно писать названия сортов и приклеивать к ветвям. Тогда не допустите пересортицы.

Некоторые берут в поход еще и тряпки для заматывания корней. Думаю, это лишнее, так как в любом питомнике перед продажей корни обмакнут в глиняную болтушку, а значит, в мешках такие корешки проживут не менее недели.

При покупке обязательно уточните у продавцов особенности саженцев в агротехнике, а также какой им опылитель нужен и обладают ли они хотя бы частичной самоплодностью.

Обратите внимание на кроны – кронированны ли саженцы. Кронированные предпочтительнее, чем простой торчащий прут. Обращайте внимание на цвет коры, у разных сортов он должен быть разным.

Прихватите с собой перманентный маркер. Им будете подписывать бирочки, а также ставить отметки на корневой шейке саженцев. Перед походом составьте карту участка и каждому еще не купленному саженцу отведите свое место. При покупках в питомнике помните число имеющихся у вас посадочных мест. Количество покупок должно быть не больше. Иначе придется носиться по участку в поисках местечка для лишних закупок.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     08.04.2019     Просмотров: 1541  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость