Как не накопить тепличных болезней

Если на огороде мы каждый год чередуем разные культуры и почва меньше накапливает болезни и вредителей, то в теплице набор культур меньше, и приходится каждый год проводить срочный «ремонт» грунта.

Есть еще несколько причин накапливания болезней в теплице: частый полив, частое использование удобрений, переуплотнение, засоление и слеживание грунта. Поэтому грунт надо или ежегодно менять, или улучшать.

Для начала накидайте в теплицу снег. Талая вода промоет почву и унесет лишние соли. Если снега нет, обильно полейте грядки. Посмотрите, как уходит вода. Если грунт долго не сохнет, внесите два-три ведра песка на 1 м2 . Если сохнет быстро, то используйте такое же количество раскисленного торфа и 10 кг перепревшего навоза.

В уплотненную почву надо внести некрупно нарезанную солому (20-30 кг на 1 м2 ) и добавить 20 г мочевины или 30 г аммиачной селитры на каждый 1 м2 .

На кислых почвах надо внести известь, доломитовую муку или мел (300-800 г на 1м2 ). Известкование проводят раз в четыре-пять лет.

Придавить болезни и вредителей можно внесением по осени хлорной извести (100-120 г на 1 м2 ) (лучше сделать раствор и полить почву из лейки).

Можно использовать растворы фунгицидов (за две недели до высадки рассады): Фундазол, Байлетон или Акробат. А через пару дней пройтись инсектицидами: Актелликом или Фуфаноном.

Если опасаетесь химических препаратов, то используйте Триходермин в почву и Фитоспорин по стенкам теплицы. Применяют их за две недели до посадки рассады или посева семян.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     19.03.2019     Просмотров: 1569  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость