Как бороться с повиликой

В этом году, откуда не возьмись, на посадках картофеля, помидоров и огурцов появилась повилика. Это опасный и трудноискоренимый сорняк-паразит. Как и у всех паразитов, у него есть слабое место: он не может расти самостоятельно. Поэтому раньше с ним боролись, просто подкашивая сорняки в радиусе 0,5 м вокруг очага.

Сейчас можно поступить еще проще: возьмите смесь гербицидов (Раундап + Лонтрел) и опрыскайте очаги появления этого сорняка. Правда, погибнут и растения, которые оплела повилика, и сама повилика. Шансов выжить у нее не будет.

Важно провести обработку до того, как паразит сформирует семена.

У нас повилика считается карантинным сорняком. То есть ее пока мало. Разносят ее семена ветер и птицы… Поселившись на участке, повилика высасывает соки из оплетенного растения и приводит к потере урожая до 95 %, иногда овощи даже погибают, какие уж тут урожаи.

Повилика родом из Африки и Америки, чрезвычайно плодовита и живуча. Может полностью восстановиться даже от кусочка своего тела. Причем повилика очень разнообразна: у нее более 270 видов. Каждый экземпляр дает до 100 тыс. семян. Поэтому если боретесь с ней врукопашную, то собирайте всю паутину до последнего кусочка и отправляйте в компостную кучу или за пределы участка.

Повилика опасна и для животных. Даже небольшой кусочек в сене может вызвать отравление у скота. Поэтому ее нужно уничтожать и за пределами участка. Если грядки свободны от сорняков, то и повилике будет труднее на них расти, ее проще собрать и отправить в ссылку. Если растения уже не спасти, то подкосите их с захватом вокруг очага 50 см, и повилика не дотянется до соседних растений – засохнет.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     07.08.2019     Просмотров: 1597  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость