Как бороться с черным раком в саду

У нас от черного рака погибла любимая яблоня, потом не менее любимая черешня… Теперь боремся за другие деревья. Надежда есть. Тем более что специалисты убеждают: средство против черного рака есть.

Помогут медь или йод?

Лечение одно – вовремя вырезать черные пятна на коре с захватом до 2-3 см здоровой части, промыть раны медьсодержащими препаратами (медный купорос, Оксихом, ХОМ, Купраксат, Ридомил и др.) Набор препаратов широк, но садоводы чаще применяют 5 % раствор йода или креозин.

Что лучше, сказать сложно, но мне кажется, последнее слово за купоросами – медным и железным. Стоят они недорого и убивают все, на что попадают, практически не трогая ткани растений.

Черный рак – не приговор

Пока черный рак разбрасывает по стволу отдельные пятна или болеет лишь часть ветвей кроны, дерево можно попытаться спасти, просто выпиливая и сжигая больные ветви.

Все обрезки коры после весенней зачистки в саду надо срезать, а раны через одну-две недели замазать садовым варом. В середине лета надо провести ревизию, и если почернение пошло дальше, еще раз провести зачистку и дезинфекцию.

Два вида черного рака

Черный рак появляется не просто так. Возможно, сад у вас запущен или по соседству имеется пустырь с брошенными плодовыми деревьями. В таких условиях раку требуются только ворота:

  • морозобоины;
  • механические повреждения;
  • солнечные ожоги;
  • долго не заживающие срезы после обрезки при отсутствии или слабой обработке насаждений фунгицидами.

Яблони поражают два вида рака: рак черный (антонов огонь) и обыкновенный (европейский рак). 

При появлении черного рака на коре сначала появляются бурые вдавленные пятна, которые быстро чернеют, как будто обугливаются, и рассыпаются практически в порошок (за это его и прозвали антоновым огнем).

При поражении европейским раком кора не рассыпается, а мочалится, по краям раны образуются наплывы. Но раны не зарастают, а из года в год увеличиваются в размерах.

Волшебных таблеток не бывает

Многие садоводы считают, что больное дерево проще заменить, если борьба на периферии кроны проиграна. Такие деревья с повреждением ствола нормально плодоносить уже никогда не будут. Намного важнее не допустить заражения оставшихся деревьев в саду, так как споры черного рака теперь будут летать по всему саду. Э

то значит, что каждый месяц надо проводить ревизию сада и залечивать раны, регулярно поливать и подкармливать деревья. Регулярные опрыскивания три-четыре раза за сезон тоже помогут сдержать эти вредные грибки.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     23.02.2019     Просмотров: 2213  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость