Истребители болезней – купоросы

Железный и медный купорос не случайно считают самыми универсальными средствами против болезней. Их также используют для промывки ран у плодовых деревьев, как обеззараживающую добавку в побелку, как средство против хлорозов растений и даже как средство против тли. Но тут надо быть осторожным: слишком много возьмете (более 40 г на 10 л воды) − и растения получат ожоги, а если взять мало (менее 30 г на 10 л воды), то эффекта по тле не будет.

Против вредителей…

Обычно купоросы против вредителей не используются. Однако поздней осенью они эффективны в дозировке 500 г на 10 л воды и против зимующих вредителей. В том числе от спрятавшихся в трещины коры. Таким раствором купоросов можно опрыскать деревья поздней осенью или использовать ранней весной, до распускания почек.

В этих целях обычно используют железный купорос как экологически безвредное средство.

СПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Купоросы легко смываются дождями, и если смоется железный купорос, ничего страшного, а если медный, то он может накапливаться в почве.

Поэтому из медного купороса чаще готовят весной и осенью 3 % бордоскую жидкость (300 г медного купороса на 400 г извести для 10 л воды). Она не смывается дождями и действует более эффективно.

Против мхов и лишайников

Против мхов и лишайников достаточно использовать менее концентрированные составы: 200-300 г на 10 л воды. Этого достаточно, чтобы лишайники почернели и погибли. Удалять их с коры не нужно – со временем они сами сойдут. Опрыскивание проводят весной или осенью, когда листва уже осыпалась, а весенние почки еще не распустились.

Борьба с грибковыми заболеваниями

Против грибков в теплый период готовят более слабый раствор – 20 г купороса на 10 л воды, опрыскивание проводят три раза через каждые пять-семь дней. Или из медного купороса готовят 1 % бордоскую жидкость (100 г медного купороса на 150 г извести на 10 л воды). Бордоской опрыскивают три-четыре раза за сезон через каждые 15 дней.

Растения после опрыскивания бордоской стоят голубые, зато грибки отступают и некоторые вредители будут обходить такой участок стороной. Важно, что бордоская практически не смывается дождями. Недостаток – препарат контактный. Выросший после опрыскивания зеленый прирост будет незащищенным.

Дезинфекция деревьев

Раны и дупла промывают слабыми растворами купоросов: от 100 до 500 г на 10 л воды. Растворы очень эффективны, но после обработки через одну-две недели раны надо замазать садовым варом, чтобы не вызвать вторичное заражение растений.

Железный купорос против хлороза

Железный купорос – самое дешевое средство против хлороза. Но один раз опрыскивать нельзя. Обработки надо проводить каждые четыре-пять дней, пока не восстановится зеленая окраска листвы. Для чего 50 г препарата разбавляют в 10 л воды. Для профилактики используют 10 г на 10 л воды.

Осторожность не помешает

Имейте в виду , что купоросы ядовиты для человека. Чтобы они не нанесли вред вашему здоровью, работайте с ними в перчатках. При попадании в глаза обильно промойте их водой. Разбавляйте их только в пластиковой или стеклянной посуде.

Удовольствие не из дешевых

100 г медного купороса стоит 40-50 рублей. А вот железный купорос обойдется всего в 15-20 рублей.

1 % бордоская жидкость стоит 100 рублей, то есть для обработки сада осенью или рано весной придется за 3 % бордоскую жидкость выложить 300 рублей на 10 л воды, которой хватит всего на пять-восемь деревьев. На такую же дозировку ДНОКа уйдет 30-40 рублей.

Однако люди, ценящие свое здоровье, все равно отдают предпочтение бордоской жидкости.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     26.10.2019     Просмотров: 1480  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость