Фольга придет на помощь

Что нужно для нормальной рассады? Подобрать почвосмесь, обеспечить растения теплом и водой, а также позаботиться об освещении. Но не всем повезло с подоконниками. Известно, что самые лучшие – южные и юго-восточные. На остальных надо использовать или досветку, или... использовать фольгу.

Постоянно крутить стаканчики с рассадой − не выход. Рассада все равно вытягивается, получается длинной и кривой, плохо переносит пикировку и пересадку. Если рассаду досвечивать, то можно значительно поднять будущую урожайность. Особенно полезна досветка в утренние и вечерние часы.

Способы улучшить освещенность рассады:

  • приступить к посевной попозже, когда дни становятся светлее и длиннее, а ночи короче. Но это не годится для сельдерея и ревеня, рассада которых должна при высадке быть 90 дней от роду; 
  • можно использовать пассивную досветку. Она увеличит освещенность растений на 20-30 %. Рассада не будет вытягиваться и тянуться следом за солнцем, а значит, не будет тратить запасы питания. Все, что вам понадобится – коробка и фольга. Фольгой выстилается внутренняя поверхность. В результате получается солнечный ящик, рассада в нем будет как в парнике. Только ящик должен быть с тремя боковыми стенками.

СПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Американцы уже давно производят серебристую мульчу. Ее укладывают под деревья, создавая повышенную освещенность, подсвечивая затененные участки, заодно и сорняки не растут, и влага в почве держится. Но используют ее не столько ради урожая, сколько для ускорения созревания урожая. На такой мульче помидоры созревают на две недели раньше.

Разложив серебристую мульчу на землянике, можно защитить урожай от серой гнили, а на капусте можно после ее раскладывания забыть про слизней – им просто некуда спрятаться на день.

Фольга – отличное пугало от птиц, защищающее урожай черешни, винограда, ирги, земляники… Фольгу надо нарезать полосами и развесить по деревьям. Можно вместо фольги использовать дождик, оставшийся после Нового года.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     05.04.2019     Просмотров: 2075  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость