Фитоверм – «удовольствие» не для бедных

Многие увлекаются биопрепаратами, а я их недолюбливаю. Например, Фитоверм. Одна ампула Фитоверма (или практически любого другого биопрепарата) стоит почти в два раза дороже обычных инсектицидов, а ампулу расходуют на 1-2 л воды. То есть цена ведра раствора выходит в 5-10 раз выше.

Мне, чтобы обработать помидоры, перцы, баклажаны, капусту и виноград, нужно минимум пять ведер. То есть такое опрыскивание пробивает серьезную дыру в семейном бюджете. Тем не менее достоинства у Фитоверма и других биопрепаратов есть, и весьма важные.

В частности, Фитоверм зарекомендовал себя как надежное средство против вредителей, с массовым нашествием саранчи он может и не справиться, но в остальных случаях поможет.

В частности, даже против колорадского жука и совки. Последнее очень важно, так как урожай помидоров можно употреблять в пищу уже через три-пять дней после опрыскивания.

Широко его используют в комнатном цветоводстве, так как угрозы для человека он не представляет. Однако во время опрыскивания от него надо защищаться очками, респиратором и перчатками. Препарат хорош тем, что отлично работает против трудноискореняемых вредителей (трипсы, паутинные клещи, белокрылка, червецы, щитовка…).

Особенность почти всех биопрепаратов – медленное действие. Отравленные насекомые могут продолжать кушать овощи еще 24 часа, а погибнуть могут только через трое суток. Именно поэтому с массовым нашествием биопрепараты не справляются.

Фитоверм, в основном, контактный яд (кишечный в меньшей степени), именно поэтому особо убойный против вредителей с тонкими покровами. Также эффективность сильно зависит от температуры: эталон при 20° С. При 25° С действие усиливается в полтора раза, при 15° С ослабевает в три раза. При 30° С эффективность повышается в восемь раз.

Учитывая быстрый распад препарата, однократная обработка неэффективна, нужно проводить несколько повторных. Опрыскивание надо начинать сразу после того, как были замечены первые насекомые. Лучше всего опрыскивать растения в теплый сухой вечер.

Однако Фитовермы бывают разные. Безопасный для человека Фитоверм производит ООО НБЦ «Фармбиомед». Остальные (Letto, Plantafol, OptiRoza, Фитовермы от иных производителей) разрешены только на несъедобных культурах, например, на цветах и прочей декоративной растительности.

Фитоверму присвоен 3 класс опасности для человека. Но тут скорее «защита от дурака», если садовод с головой дружит, то вполне можно его использовать как препарат 4 класса.

Защитная одежда такая:

  • на голову – шапку, скрывающую волосы;
  • на ноги – закрытую обувь;
  • на руки – латексные перчатки;
  • на лицо – респиратор и очки;
  • на тело – рабочую одежду с длинным рукавом.

Допустимое время работы с Фитовермом – 4 часа.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     04.08.2019     Просмотров: 1009  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость