Домик «с сердечком» больше не будет портить ароматами воздух

Отдых на садовом участке могут серьезно подпортить запах и мухи из туалета или выгребной ямы. К тому же их еще приходится иногда чистить, что тоже не вызывает положительных эмоций ни у кого. А если вызывать ассенизатора, то «насладиться» запахами могут не только хозяева участка, но и многочисленные соседи. Избавить от «туалетного парфюма» могут специальные микробы, которые быстро устранят запах и ускорят разложение органики.

Полезные микробы обитают и в выгребных ямах, но в меньших концентрациях, чем хотелось бы, поэтому можно совершенно спокойно использовать лабораторных. И без всякого риска для здоровья. Стоит внести порцию таких бактерий в туалет или в выгребную яму, и сами не заметите, как пропадут и запахи, и мухи.

Продаются микробы обычно в сухом виде. То есть надо провести ряд процедур, чтобы разбудить их ото сна. Если препарат в жидком виде, то он уже готов для применения. Однако срок годности его намного меньше, чем у порошков или таблеток.

Какой препарат лучше, сказать очень трудно. Надо учитывать много факторов.

При покупке обращайте внимание на:

  • уровень концентрации бактерий: чем больше, тем лучше;
  • разновидности бактерий: чем больше бактерий, тем шире спектр действия;
  • объем, который могут переработать бактерии из одной пачки;
  • сухой остаток, который бактерии после себя оставляют: чем меньше, тем лучше;
  • срок годности, его надо смотреть в первую очередь. Чем свежее препарат, тем лучше.

Чаще всего для выгребных ям и туалетов используют такие средства, как «Удачный», «Доктор Робик», жидкость «Вэйст Трит», порошок «Септифос». Они не только выполняют основную задачу – перерабатывают органику и уменьшают ее объем, но и ликвидируют неприятные запахи.

Советы бывалых

Если используете биопрепарат впервые, выбирайте с пометкой «старт» или «для первичного использования». Такие смеси содержат вещества, стимулирующие развитие первичной колонии.

Если бактерии по каким-то причинам перестали работать, надо внести свежую партию.

Если используете стиральный порошок и другие чистящие средства, надо покупать специальные средства, бактерии которых устойчивы к ним.

Микробы – это живые существа и способны работать в интервале от +4° С до +30° С. Если температура ниже, бактерии впадают в зимнюю спячку, потеплеет – они проснутся. В холодных туалетах микробы не эффективны.

Если туалетом пользуетесь редко, то микробы будут периодически гибнуть от голода, то есть надо регулярно вносить новые партии. То есть если пользуетесь туалетом только летом, то каждую весну селите новых микробов.

Вода – идеальная среда для микробов, если она на 2-3 см выше уровня твердых отходов. Если меньше – воды надо добавить.

При приготовлении препарата надо четко следовать инструкции, иначе микробы могут не проснуться.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     28.08.2019     Просмотров: 1228  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость