Для чего нужен вермикулит

Вермикулит применяется для разрыхления тяжелых грунтов, а также для всех типов грунтов как влагопоглотитель (накопитель влаги).

Главные достоинства вермикулита

  • Срок действия более десяти лет.
  • Нейтрализует избыточную кислотность без ухудшения плодородия.
  • Не набухает при поглощении воды, то есть не разрушает структуру почвы.
  • Стабилен на свету, не разлагается на вредные вещества.

Учитывая все его достоинства, вермикулит используют для:

  • проращивания семян;
  • выращивания рассады;
  • черенкования растений;
  • выращивания растений методом сухой гидропоники;
  • комнатных растений как сорбент влаги. 

Казалось бы, зачем нам вермикулит, если можно взять гидрогель? Однако в отличие от гидрогеля вермикулит отдает влагу медленнее, удовлетворяя потребность растений во влаге, при этом не создавая избыточной влажности.

Справка от «Хозяйства»

Вермикулит – это слоистый минерал от грязно-желтого до почти черного цвета. Во время обжига при 400...1000° С он теряет воду и вспучивается, увеличиваясь в 15-20 раз и меняя цвет. Такой препарат называется зонолит, именно его и продают под названием вермикулит.

С внесением вермикулита в грунт важно не перестараться: иногда растения от непродуманного использования минерала гибнут. Все-таки это минеральные удобрения, и их передозировка недопустима.

В вермикулите много железа, как двухвалентного, пригодного для растений, так и трехвалентного (ржавчины). Но железа не так много, чтобы вызвать передозировку, а вот магний имеет значение. В открытом грунте он быстро вымывается, а вот в горшках вызывает защелачивание почвы, и при недостатке света растения могут заболеть и даже погибнуть.

Применение вермикулита

1. Улучшение качества почвы. Если его применяют совместно с органикой, то на 10-литровое ведро вермикулита добавляют три ведра перегноя. На 1 м2 тратят 5-10 кг смеси. При посадке на каждую лунку вносят по две-три ложки вермикулита.

2. Проращивание семян и укоренение черенков. В вермикулите очень хорошо укореняются черенки. Лучше всего взять в равных частях вермикулит и нейтрализованный торф.

3. Применение в домашнем цветоводстве. Используют его как дренаж и как мульчу для поверхности почвы.

4. Использование вермикулита в качестве мульчи. При этом на 1 м2 почвы должно расходоваться 6-8 л вермикулита. Если вы хотите замульчировать ягодные кустарники, расходуйте 3-5 л смеси на 1 м2 . Неплохо смотрится вспученный вермикулит и в цветниках. Под цветочные и декоративные кусты достаточно вносить 2-3 л вещества на 1 м2 .

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     23.01.2019     Просмотров: 2524  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость