Чтобы не было уродов, удаляйте у томатов махровые цветки

Добрый день всем садоводам-огородникам. Сегодня я хочу рассказать вам об особенностях некоторых сортов томатов образовывать махровые цветки и какие плоды потом у них завяжутся. Этим обычно грешат сорта томатов народной селекции.

Сейчас у меня в теплице стали распускаться первые бутоны у помидоров. Поэтому самое время уделить им особое внимание. Во-первых, ради лучшего завязывания я опрыскиваю их или борной кислотой (10 г на 10 л воды). Борную кислоту вначале обязательно растворяю в стакане горячей воды, так как в холодной она не растворяется. Или опрыскиваю препаратом Завязь. Делаю я это для того, чтобы получить максимально большой урожай. Во-вторых, среди красивых, ярко-желтых звездообразных цветков томатов встречаются и крупные махровые цветки. Я их удаляю, хотя это и не обязательно. Но из этих махровых цветков сформируются плоды-уроды неправильной формы, иногда гигантских размеров. Кроме того махровые цветки сдерживают дальнейшее цветение растения. Поэтому лучше их все-таки удалить.

Махровый цветок томата "Три в одном"

Справка от «Хозяйства»

Махровые цветки обычно образуются при резких колебаниях температуры. Оставленный махровый цветок тормозит плодоношение всего куста, а вкусовые качества плода из него весьма сомнительные.

 

Ирина Плошкина

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     09.05.2017     Просмотров: 5253  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость