Что можно вырастить из супермаркета. часть 2

Киви – по парам

Сейчас мало кого удивишь помидорами и перцами. А вот киви на участке – вполне. В супермаркете на семена можно выбрать плоды киви и из них вырастить лианы. Сразу надо предупредить, что у киви есть мужские и женские растения. То есть надо посеять побольше, так как пол растения можно определить только во время цветения.

Брать плоды на семена можно любых сортов: и пушистых, и «лысых». Главное, чтобы они были мягкими. Плоды разрежьте пополам и ложкой выберите семена. Затем поместите мякоть с семенами на тарелку с водой. Через пару-тройку дней их нужно вылить в марлю и промыть проточной водой. Мякоть надо отмыть полностью, так как с ней семена могут загнить. После промывки семена можно смело сеять в горшки с грунтом.

Личи на семена

Для посева годятся только свежие и спелые плоды личи. Сеют только самые свежие семена. На родине деревья вырастают до 20-30 м. В «неволе» личи растут всего до 2-2,3 м.

Вымытые и влажные косточки личи заверните в марлю или вату и залейте водой комнатной температуры. Через шесть-восемь дней косточки набухнут и будут готовы к посеву. Перед посевом набухшую косточку можно надколоть, чтобы ускорить появление всходов.

Косточку личи заглубляют на 1-2 см в почву тупым концом вверх. Емкость с семенами поставьте у батареи, где температура в районе +35° С. Почву нужно поддерживать постоянно во влажном состоянии. Обычно через пару недель появятся всходы и можно перевезти растения на подоконник.

Земляника

Понравившаяся земляника (клубника) далеко не всегда повторяет родительский сорт из семян, но попробовать можно. Для этого берите самые крупные, самые спелые ягоды. Срежьте ножом кожицу с плодов (как при чистке картофеля). Очистки подсушите, после чего пальцами сшелушите семена.

Все! Остается только посеять семена. Чтобы повысить всхожесть, можно две-три недели провести стратификацию семян в холодильнике.

Манго

Практически все, кто очищал этот оранжевый сочный фрукт, задумывались о том, как его размножить. Для осуществления этой задумки потребуется немного времени и терпения.

Перед выбором плода на семена хорошенько пощупайте его: упругость без твердости – верный признак спелости. Спелый фрукт легко очищается от косточки.

Косточки отмойте от мякоти и слегка расколите ножом как устрицу, освободив ядрышко. Посеянные ядрами семена быстрее всходят. Если оболочка твердая, не пытайтесь ее обломать – сажайте как есть.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     14.02.2019     Просмотров: 1468  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость