Что категорически нельзя делать на грядках

1. Нельзя оставлять землю для весенней перекопки

Как говорят, комбайн с поля – плуг в борозду. Чем раньше перекопать грядки, освободившиеся от овощей, тем лучше для будущего урожая. Органика, заделанная в почву, быстрее разложится и переработается в гумус и питательные вещества. Споры грибков и семена сорняков потеряют всхожесть. А те сорняки, что взошли, можно уничтожить гербицидами или просто подождать осенних заморозков.

2. Нельзя «обеззараживать почву» растворами медного или железного купороса

Садоводы в большой обиде на фитофтору помидоров и картофеля, на мучнистую росу огурцов и лука и прочие летние «прелести» огорода. А напоследок хотят их бомбануть еще чем покруче, используя по старинке растворы медного или железного купороса.

Сразу скажем, что такими препаратами обеззаразить даже пахотный слой почвы в принципе невозможно, а если говорить о медном купоросе, то это еще и опасно для здоровья: медь накапливается в почве, а потом оказывается в плодах и зелени.

Намного дешевле и эффективнее, а главное, совершенно безвредно можно использовать Триходермин или его аналоги (Фитоспорин, Азотофит, Гаупсин, Планриз, Риверм, Фитодоктор…).

3. Нельзя сеять культуры все время на одном месте

Главный аргумент при повторных посевах: «А знаешь, какой урожай перца вырастает на этой грядке?» Поверьте, на соседней грядке вырастет не хуже. Земля в пределах одного участка крайне редко сильно отличается по плодородию.

На старой же грядке накапливаются болезни, вредители, однобоко истощается почва… В общем, от греха подальше надо посадить ту же культуру на другую грядку, желательно, расположенную на некотором удалении.

4. Нельзя бороться с сорняками солью или содой

Оба этих вещества − яды для растений. Конечно, специализированные гербициды стоят дороговато и всегда хочется сэкономить. Но гербициды распадаются через непродолжительное время на безопасные для человека и растений вещества. Соль и сода из почвы никуда не денутся. Тут надо или менять грунт, или вымывать их из корнеобитаемого слоя.

Если не хотите покупать гербициды, выжигайте растительность сильным раствором аммиачной селитры. Она, по крайней мере, быстро разлагается, а то, что останется, будет использовано овощами.

5. Нельзя сажать деревья на старом месте

Нужно соблюдать плодосмен. То есть на месте старого раскорчеванного дерева первые три-четыре года можно выращивать только овощи или высевать сидераты. Вообще, посадка после раскорчевки старого дерева первые три года очень рискованна, так как корневая система разлагается и выделяет вредные вещества для молодых саженцев.

То же касается и винограда. Все, кто корчевал виноград, знает, как плохо на старом месте растут новые кусты. В этом случае тут или высаживают овощи, или копают огромные ямы с заменой грунта на свежий, с таким расчетом, чтобы за первые три года жизни корневая система не успела выйти за пределы ямы.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     31.08.2019     Просмотров: 2266  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость