Чем опасна снежная плесень

Снежная плесень чаще всего появляется на газоне, если газонные травы находятся под снежным покровом не менее 60 дней в году. Но вредит она не только газону, но и землянике, многолетним овощам и винограду.

Поражает она и газонные травы, и землянику, и многолетние овощи, и виноград. Зараженные растения сильно отстают в росте и деформируются. На винограде снежная плесень сильно не вредит и до распускания глазков ее можно уничтожить опрыскиванием медным или железным купоросом.

Хуже всего приходится землянике: пораженные кустики надо удалить с участка, а оставшиеся, внешне здоровые, надо опрыскать Импактом, Тилтом или другими фунгицидами.

Защитная обработка нужна после схода снега и газону. Но тут, возможно, еще понадобится и азотная подкормка для более быстрого отрастания растений. Кстати, снежная плесень после схода снега в солнечную, ветряную погоду может «исчезать», но с наступлением дождливой погоды снова появляется.

Но вместо того, чтобы бороться со снежной плесенью, ее лучше предупредить. Так, при выпадении большого снежного покрова по газону, землянике и винограду раскидывают гранулы аммиачной селитры. Такая «посевная» позволяет сбросить температуру под снегом − и плесень не сможет развиваться.

Если плесень уже появилась, то морозом ее не пронять, так как она выдерживает похолодания до -35° С. Поэтому не пропускайте ни одного снегопада.

Опасна снежная плесень тем, что больные растения на 40 % снижают урожаи, а земляника или газонные травы могут в отдельные годы дать такие проплешины, что их придется пересевать заново или пересаживать.

Способствует ее развитию температура до 5º С и высокая влажность, что у нас зимой не редкость под снегом. В группу риска входят посадки в низине, слишком загущенные растения или большое количество сорняков.

Распространяется болезнь ветром, растительными остатками, почвой, семенами больных растений…

Профилактика проста:

  • соблюдать севооборот;
  • использовать высококачественный посадочный материал;
  • своевременный посев и рассев гранул удобрений (аммиачная селитра, суперфосфат гранулированный);
  • глубокая осенняя обработка почвы, аэрация газонов;
  • подкормка растений осенью фосфорно-калийными удобрениями;
  • протравливание семян перед посевом;
  • стараться не сеять в низинах, своевременное известкование кислых почв.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     31.12.2018     Просмотров: 2699  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость