Биопрепараты: глиокладин опыт читателя и триходермин

В некоторых регионах стало трудно купить старинный микробиологический препарат – Триходермин. Зато на смену ему стали производить замену – Глиокладин. Его рекомендуют применять на всех культурах: от комнатных цветов и рассады до плодовых деревьев и кустарников.

Выпускается новинка в баночках по сто таблеток или в картонном блистере по два пакетика по 50 таблеток, которые содержат высушенные гифы гриба. Этот гриб настолько неуживчивый с остальными грибками, что стоит его внести в почву, как он начинает всех выгонять. При этом корням культурных растений такие коммунальные разборки идут только на пользу.

Механизм действия Глиокладина сложный. Грубо говоря, действующее вещество (грибная культура Trichoderma harzianum ВИЗР-18) проникает в тела паразитических грибов и медленно растворяет их изнутри. Нетрудно догадаться, что это близкий родственник препарата Триходермин. Тем не менее считается, что Глиокладин действует сильнее и быстрее, он более агрессивен. Особенно если дело касается корневых гнилей.

Триходерма активна только в верхних слоях почвы. Опрыскивать ее растворами ботву бесполезно, работает препарат лишь при внесении в грунт. Быстрее всего убийца грибков растет при температурах в диапазоне +20...+25° С и кислотности от 4,5 до 6 рН.

В воде таблетки не растворяются. Их нужно вложить в грунт при пересадке рассады в горшки или лунки. Таблетка рассчитана на 300 г грунта, на горшок диаметром 15 см уйдет три таблетки; на горшок диаметром 20 см потребуется четыре штуки.

При высадке рассады в грунт в каждую лунку кладут по три-четыре таблетки, в зависимости от размеров куста. Таблетки старайтесь размещать как можно ближе к корням.

Сильнее всего Глиокладин уничтожает фитофтороз, вытесняя его из почвы. Но и другие вредные грибки, даже если не вытесняются совсем, замедляют свое развитие и значительно уменьшают вредоносность.

Отмечая высокую эффективность Глиокладина, ученые не спешат заявлять, что он полностью заменит Триходермин – есть болезни, против которых последний препарат работает быстрее и сильнее. Поэтому покупайте то, что есть у вас в магазинах. И тот, и другой грибок довольно привередлив к соседям, вытеснит если не всю вредную микрофлору, то большую ее часть.

Таблетки Глиокладина не растворяют в воде, они эффективны и оправданны только при посадке, пересадке небольших растений, например, при размножении земляники или высадке рассады, но бесполезны для крупных растений. Если у вас есть заболевшие крупные кусты, советуем рассмотреть лечение другими препаратами, лучше в жидкой форме, чтобы можно было качественно пролить почву (Фитоспорин, Трихофит и др.).

Так как триходерме необходимо наличие свободной воды, применение препаратов на ее основе целесообразно на постоянно влажных почвах и может быть полезно для тех комнатных растений, которые должны расти в умеренно влажной среде без пересушек, но постоянно имеется риск залива (азалии, миртовые).

Глиокладин имеет четвертый класс опасности для человека (малотоксичен). Не фитотоксичен.

Хранить препарат нужно в сухом помещении, оптимально от +5 до +15° С, исключительно в сухом месте, отдельно от пищевых продуктов и лекарств, в местах, не доступных для детей и домашних животных. Срок хранения − два года.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     08.03.2019     Просмотров: 5970  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость