А ваш огород - уголок для жизни или "ядерный" полигон?

Прочитала статью " Просроченные лекарства никогда не выбрасываю, а несу их в огород". Не могу скрыть своего возмущения и негодования. Если люди из своего дачного участка решили сделать полигон для захоронения опасных веществ, то это их личное дело. Но зачем раздавать такие советы на всю страну? Сомнительная польза от экономии на просроченных лекарствах.

Как то в одном журнале я прочитала заметку о том, как антибиотики убили все живое в земле.

События происходили в Германии. Уж не помню по какой причине, местные власти небольшого городка решили перезахоронить кладбище. Каково же было удивление рабочих, которые обнаружили, что тела умерших и захороненных остались почти в неизменном виде. Выдвигались самые нелепые теории этого явления. Начали проводить исследования, взяли пробы грунта. Оказалось, что почва на глубине почти стерильная. " А ларчик просто открывался". Исследователи сделали вывод, что причиной всему-наличие в окрестности этого городка завода по производству биопрепаратов, в том числе и антибиотиков. Выводы делайте сами.

Я для себя давно решила, что на своем участке " химию" применять буду только по особой необходимости. Это относится к препаратам по борьбе с колорадским жуком. Со всем остальным справляемся природными средствами и препаратами 4 класса опасности. В этом сезоне хочу испытать "Жидкий дым" о котором писали в газете. Результатами поделюсь позже, после испытаний.

Когда мои дети были маленькими, трудно было уследить за тем, чтобы они не ходили в сад и огород и не срывали все, что им захочется. Естественно, что не всегда дети мыли сорванные фрукты и овощи. Вот и приходилось искать безопасные средства и методы. Кстати, дети мои выросли совершенно без антибиотиков и другой медикаментозной химии.

Сейчас снова возрождается органическое земледелие, чему я очень рада. Мы должны помогать земле, а не вредить ей.

Здоровье человека напрямую зависит от питания. И в наших силах хотя бы на своих участках выращивать экологически чистые продукты.Будьте здоровы! Будьте благоразумны!

Чернышова Татьяна Ильинична травница (г. Армавир)


     03.05.2017     Просмотров: 3126  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость